В Подмосковье обнаружена сеть нелегальных клиник

01.07.2010, 19:01

Видео программы «Сегодня»

Жители нескольких районов Московской области, сами того не ведая, в течение длительного времени подвергали свое здоровье серьезному риску.

Жители нескольких районов Московской области, сами того не ведая, в течение длительного времени подвергали свое здоровье серьезному риску.

Сотрудники подмосковной милиции выявили и остановили деятельность крупного медицинского центра, в котором в качестве врачей выступали гастарбайтеры. Реклама клиники с громким названием «Голден Медикал Клаб» (Golden Medical Club) и сейчас украшает многие подмосковные трассы.

Записаться на прием можно было практически к любому специалисту, чтобы сделать у них от простого УЗИ до сложного зубного протезирования. Правда, качество услуг вызывает большие сомнения.

Никто из так называемых врачей не смог предъявить не только лицензии на врачебную деятельность на территории России, но и диплома об окончании мединститута.

Корреспондент НТВ Сергей Малозёмов отправился посмотреть на чудо-клинику.

Балашиха — один из самых быстрорастущих городов ближнего Подмосковья. Люди охотно покупают и снимают здесь жилье, потому что оно гораздо дешевле, чем в столице. Как выясняется, сэкономить здесь можно было еще и на частной медицине.

Светлана из соседнего дома хотела сегодня получить справку для ГАИ, но наткнулась на закрытую дверь и объявление о том, что медицинский центр временно не работает. Закрылся он две недели назад после визита оперативников.

В громком названии «Голден Медикал Клаб» правдой были, пожалуй, только золотые зубы сотрудников. Терапевт, невролог, гинеколог оказались гражданами Таджикистана, Узбекистана, Киргизии. Все заявили, что закончили медицинские вузы у себя на родине, но российских сертификатов, подтверждающих квалификацию, никто не предъявил. Как и договоров с работодателем.

Сотрудник милиции: «Какой вуз заканчивали?»
Врач: «Ташкентскую государственную медицинскую академию».
Сотрудник милиции: «И вы здесь первый день?»
Врач: «Все врачи здесь первый день!»

Каково было в момент этого диалога пациентке в кресле, можно только догадываться. Стоматолог, судя по записям в тетради приемов, работает в центре больше месяца, он обслужил уже десятки людей. Внимательный анализ документов выявил, что речь идет о целой сети нелегальных медцентров по всей Московской области. Еще они есть в Люберцах, Мытищах, Подольске. Без лицензий и разрешений.

Юлия Горнина, пресс-секретарь центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка исполнения административного законодательства ГУВД по Московской области: «Всего за период нелегальной деятельности руководством „Голден Медикл Клаб“ было извлечено дохода свыше 20 миллионов рублей. Данная организация не была поставлена на учет в налоговом органе».

Реклама «Голден Медикал Клаба» до сих пор висит по всей Балашихе, а в углу красуется логотип Департамента здравоохранения Москвы. Там нам объяснили: лицензия выдавалась, но только на одну клинику, находящуюся в столице. Работать в Московской области фирма права не имела. Жители Балашихи, между тем, бурно обсуждают закрытие центра. Недовольны, оказывается, были не все.

«У меня папа лечил зуб в стоматологии у Саида, недорого обошлось», — пишет в Интернете одна из мечтных жительниц.

«Не приняли их справку в ГАИ — там ошибки даже в печати. Когда пытались потребовать деньги обратно, то администратор отказала, сказав, что справку выписывал другой сотрудник», — парирует другой пользователь.

Но обнаружилась и еще одна проблема — других, нормальных, поликлиник в этом отдаленном районе новостроек просто нет.

Максим Заводнов, житель Балашихи: «Ну, куда? „Скорую“ нашу дождаться очень сложно. А если кому-то из близких плохо? Я не милиция, лицензию мне представлять не надо. Пришел, мне человек оказал услугу, он мне помог. Проблемы нет. Все».

С таким отношением услугами подобных сомнительных центров, конечно, будут пользоваться и дальше. Особенно для получения справок, что носит массовый характер. Но теперь появляется опасность получить справку, которую не примут по назначению. Оперативники надеются, что хотя бы это заставит пациентов хоть иногда интересоваться документами частных докторов.

Читайте также