Художник решил судиться с шоколадной фабрикой из-за рисунка на фантике

17.01.2018, 14:42

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «ЧП»

Иллюстратору из Петербурга расхотелось есть конфету после рассмотрения ее обертки. Теперь он намерен подать иск на руководство кондитерской фабрики. Предметом разбирательства станут авторские права. Дело в том, что изображение на упаковке изделия уж слишком напоминает его собственное творение.

Художник Александр Некрасов, поедая шоколад на Невском проспекте, поймал себя на мысли, что обидеть художника может каждый. И дело тут вовсе не в сладостях, а в том, что изображено на фантике. Художественное оформление упаковки кажется Некрасову уж очень похожим на его творение. Несколько лет назад он изобразил Петра I, который рубит бороду хипстеру, а совсем недавно обнаружил, что похожий сюжет вовсю использует одна кондитерская фабрика.

Александр Некрасов, художник: «Совпадает практические все: складки на пальто, пропорции все те же самые. Они плохо перерисовали, плохо обвели и изобразили каких-то бабочек».

Некрасов связался с производителями и потребовал объяснений. Как говорит художник, на шоколадной фабрике его расстроили, заявив, что не видят никаких совпадений в рисунках. Его Пётр I рубит бороду топором, а их император — саблей, да и камзолы отличаются, разве что хипстеры похожи, но тут не придерешься, так как образ собирательный.

Некрасов рассчитывает взыскать по полной с шоколадной фабрики за использование его творения. Первым делом он опубликовал призыв о помощи в Интернете. Откликнулись тысячи поклонников, позже к разбирательству подключились юристы. Сейчас художник начал консультации с адвокатами и готовит обращение в суд. Подробности — в репортаже корреспондента Антона Талпы.

Читайте также