День знаний: сирийские дети пошли в восстановленную школу

17.01.2018, 11:34

Видеосюжет: Анатолий Майоров
Видео программы «Сегодня»

На востоке сирийской провинции Дейр-эз-Зор сегодня отмечают День знаний. Там дети снова пошли в школу. Восстанавливать учебные заведения, разрушенные террористами, помогали российские военные. Они же привезли учебники, ручки, тетрадки и несколько тонн продовольствия. Конечно, школы пока выглядят не так, как хотелось бы, но начало учебного процесса положено.

Буксир с паромом — основной сейчас способ переправы через Евфрат. Стационарный мост боевики взорвали, а нового в планах пока нет. Все силы и ресурсы брошены на реконструкцию жилого сектора. Дэйр-эз-Зор догоняет время. Сегодня здесь День знаний, отмечают его в январе и за все последние 7 лет.

Школы на окраинах закрылись с первыми боями — сначала с оппозицией, а потом с запрещенной в России экстремистской группировкой ИГИЛ (организация запрещена в РФ). В подконтрольных боевикам районах детям давали совсем другие знания — о джихаде, шариате и пытках для неверных. Последнему учили в классах на первом этаже.

Евгений Поплавский, представитель центра по примирению враждующих сторон: «Обстановка стабильная, управляемая. Сейчас идет вычисление спящих ячеек ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Как только их вычисляют, сразу уничтожают. А во всем остальном — мирная жизнь, по улицам ходят мирные жители, крестьяне приступили к полевым работам».

Пока на плантациях собирают хлопок, на городских окраинах стоит брошенный автопарк боевиков. Обшитые железом и американской броней машины смертников должны были взлететь на воздух в жилых кварталах Дэйр-эз-Зора. Подробности — в репортаже корреспондента Анатолия Майорова.

Новости по теме

Читайте также