В Иркутской области при переправе через Лену затонули четыре большегруза

16.01.2018, 10:55

Фото: МЧС России.
Видео программы «Сегодня»

За последнюю неделю на одной и той же ледовой переправе через Лену в Иркутской области затонули бензовоз, автокран, бульдозер и трактор. Известно об одном погибшем.

Оперативная группа МЧС направляется в Киренский район Иркутской области, где за прошедшую неделю на одной и той же ледовой переправе через Лену возле деревни Ичера утонули автокран, трактор, бульдозер и автоцистерна с 20 тоннами нефти, передает ТАСС.

Первое ЧП произошло в ночь на 11 января: тогда под лед провалилась автоцистерна с нефтепродуктами. Водитель спасся, однако вытащить большегруз из реки не удалось; более того, автокран, который привез на место происшествия владелец цистерны, также провалился под лед и встал на бензовоз. В результате произошел разлив нефтепродуктов, но спасатели успели его ликвидировать и выпилить загрязненный лед.

Накануне на место происшествия был отправлен бульдозер, но он также провалился под лед. Во вторник стало известно, что на этой же переправе затонул еще и трактор, который тоже был прислан, чтобы вытащить затонувшие машины. Водитель трактора погиб.

В пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области подчеркнули, что отправить на опасную переправу 25-тонный трактор решили местные власти. Спасатели назвали это решение странным и добавили, что управление МЧС готовит письмо к губернатору области с просьбой проверить действия властей Киренского района, пока те не успели «утопить всю тяжелую технику в районе». Отмечается также, что переправа была несанкционированной.

Связанные новости

Читайте также