В Приэльбрусье выслеживают экстремалов-одиночек и ведут борьбу с лавинами

15.01.2018, 11:54

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

МЧС выпустило экстренное предупреждение о возможном сходе лавин на Северном Кавказе. В ближайшие сутки опасные обвалы возможны в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и Дагестане. Снежные массы могут блокировать дороги и нарушить энергоснабжение, а также создать колоссальные риски для тех туристов, кто решится сойти с проверенных маршрутов

На Эльбрусе спасатель в одиночку спускает лавину. Налицо безрассудство и отвага — подрезать снежную массу лыжами, чтобы исключить даже минимальный шанс, что она сойдет на зазевавшихся курортников. Профессия опасная, однако вакансий в спасательной команде нет, опасную работу по местным меркам неплохо оплачивают. Зарплата — около 20 тысяч рублей в месяц, вместо премиальных — адреналин.

Времена, когда на Эльбрусе можно было кататься дикарем в любую погоду, к неудовольствию экстремалов, прошли. Местных спасателей экипировали, посадили на современные снегоходы и снабдили полномочиями. Без их разрешения не открывается ни одна горнолыжная трасса.

Георгий называет себя фрирайдером и не признает безопасные трассы для «чайников». Ему подавай адреналиновые заезды наперегонки с лавинами. Согласно закону, спасатели не могут запретить Георгию кататься там, где ему захочется.

Специально для таких, как Георгий, начальник спасательной службы организовал лыжные патрули. Фрирайд на Эльбрусе не то чтобы вне закона, наоборот, рельеф создан для зрелищного катания, здесь часто проводят официальные соревнования, выслеживают лишь экстремалов-одиночек, рискующих не только своей жизнью. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Максима Березина.

Читайте также