На улицы Грозного вместе с полицией вышли народные дружинники

14.01.2018, 09:28

Видеосюжет: Фатима Дадаева
Фото: @kwashn / twitter.com.
Видео программы «Сегодня»

В Чечне вспомнили советскую практику и вернули на улицы Грозного народных дружинников. Патрули уже заступили на свое первое дежурство. Вместо красных повязок у них яркая форма с фирменным логотипом. А вот задачи остались неизменными.

Рейдовые мероприятия по выявлению детей-попрошаек проводят в городе регулярно, но результата все равно нет. Теперь помогать полицейским в борьбе с попрошайничеством и другими правонарушениями будут местные молодые люди. Добровольную общественную организацию создали недавно, но патрулирующих уже узнают на улице.

Иса Ибрагимов, министр Чеченской республики по делам молодежи: «Те ребята, которые патрулируют наши улицы, проводят беседы с молодыми людьми. Они именно подготовленные ребята, с ними мы проводим семинары, где их тоже мы обучаем».

Вечерний патруль проверяет игровые клубы, кафе. По закону после 22 часов несовершеннолетние дети не должны находиться в общественных местах без сопровождения взрослых.

Джабраил, дружинник: «Когда мы начали работать, естественно, нарушений было много. Но, как мы видим, мы обошли все общественные места города, не выявили ни одного случая».

В амбициозном Грозном все должно быть чинно и благородно — ни соринки, ни пылинки. Поэтому молодые дружинники патрулируют город круглые сутки. В праздничные дни работы намного больше.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также