МИД сообщил о нападениях шведа на российское посольство в Стокгольме

12.01.2018, 19:16

МИД РФ заявил решительный протест временному поверенному в делах Швеции Тубиасу Лоренцону в связи с отсутствием реакции на действия, предпринятые местным жителем в отношении российского посольства.

Как сообщается на сайте МИД РФ, действия гражданина Швеции Л. Карнюшина приобретают все более агрессивный характер. Так, 6 января он проломил на легковом автомобиле шлагбаум на парковке, а затем таранил ворота гаража торгового представительства. Через два дня Карнюшин на грузовом автомобиле повредил главные ворота административного здания торгпредства, а 10 января Карнюшин незаконно проник на территорию посольства. В тот же день он повредил элементы системы видеонаблюдения, установленной на территории торгпредства. После каждого инцидента Карнюшина задерживали шведские полицейские, а затем отпускали.

Из сообщения МИД РФ: «12 января в МИД России был вызван временный поверенный в делах Швеции в Российской Федерации Лоренцон. Ему был заявлен решительный протест в связи с отсутствием адекватной реакции шведских властей на противоправные действия гражданина Швеции Карнюшина в отношении посольства и торгового представительства России в Швеции».

В дипведомстве подчеркнули, что действия Карнюшина угрожали жизни и здоровью сотрудников дипломатических миссий и членов их семей. В этой связи Москва потребовала от шведской стороны оперативно принять меры по защите дипломатических представительств России.

Читайте также