В Петербурге «Рабочую ассоциацию» зачислили в иноагенты

10.01.2018, 17:07

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня в Городском суде Петербурга огласили решение, которое может оказаться прецедентным для всей страны.

Впервые нормы законодательства об иностранных агентах применяют к трудовому объединению. Суд удовлетворил иск прокуратуры Петербурга о ликвидации межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация».

Решение вынесено не только на основании доводов о нерегистрации организации в реестре финансируемых из-за рубежа некоммерческих объединений. Претензии надзорного ведомства вызвал и устав организации, а также ее политическая активность.

В профсоюзе и после оглашения решения все доводы прокуратуры отвергают, а само появление иска называют заказом недоброжелателей.

Алексей Этманов, председатель межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация»: «Первый вопрос, который задал представитель прокуратуры, придя к нам в офис: „Чем занимается профсоюз?“ Эти люди ничего не понимают в профсоюзах. И ведомство ликвидирует организацию, которая защищает интересы трудящихся».

Профсоюз «Рабочая ассоциация» существует больше 10 лет. Известность он получил, в первую очередь, борьбой за права и интересы рабочих автозаводов с иностранным участием. Однако затем организация отошла от отраслевой ориентации.

Сейчас первички «Рабочей ассоциации» ведут деятельность в нескольких десятках регионов, а число активистов достигает двух с половиной тысяч человек.

Читайте также