Ведущие российские художники расписали купол Аланского мужского монастыря

06.01.2018, 09:01

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

В рождественский сочельник верующих ждут в Аланском Свято-Успенском мужском монастыре — исторически сложившемся центре православия на Северном Кавказе. Прихожане увидят результаты трудов ведущих российских художников-иконописцев. Внутреннее убранство главного храма монастыря выполняется в древнеаланском стиле, который близок к византийскому.

Как сообщает корреспондент НТВ Максим Березин, ключи к Аланскому монастырю команда иконописцев из Нижнего Новгорода, Самары и Палеха подобрала не сразу. В каком стиле расписывать храм, похожий на средневековую крепость, если в портфолио сплошь голубые маковки церквей?

Сусальное золото, сложные орнаменты — привычная стилистика православных храмов плохо сочетается с архитектурой этого монастыря, словно вырубленного в скале. Вот и приходится художникам на ходу искать в канонической иконописи кавказское настроение.

На худсовете решили, что монастырю подходит византийский стиль: лаконичные линии, подчеркнуто строгие лики святых, неброские пастельные тона, как на фресках давно исчезнувших храмов.

Позади самый сложный этап — роспись купола. Настоятель монастыря не спускал с иконописцев глаз, пока они не закончили работу над ликом Спасителя. Для художников это стало своеобразным экзаменом на мастерство.

Подробнее — в материале программы.

Читайте также