Главный муфтий Египта запретил торговлю биткоинами

03.01.2018, 12:01

Фото: Reuters © 2018, Mohamed Abd El Ghany

Главный муфтий Египта шейх Шавки Аллам вслед за светскими властями издал фетву, которая запрещает операции с криптовалютой.

Религиозный лидер отметил, что биткоин «запрещен исламом», поскольку его сопровождают «мошенничество, обман и невежество». По его словам, при использовании виртуальной валюты могут возникнуть риски, так как она не находится под надзором ни одного централизованного органа.

В фетве также отмечается, что «биткоины запрещены шариатом, поскольку они наносят ущерб отдельным лицам, группам лиц или учреждениям». А советник главного муфтия Магди Ашор заявил, что биткоин используется «напрямую для финансирования террористов», передает BBC.

Фетва — правовая позиция по какому-либо вопросу, сформулированная мусульманским духовенством. Фетва не имеет юридической силы, но обладает влиянием среди верующих.

В декабре 2017 года светские власти Египта объявили виртуальную валюту вне закона.

В 2017 году биткоин подорожал на 1403% к доллару США. 17 декабря курс биткоина преодолел отметку в 20 тысяч долларов долларов, а всю последнюю неделю года пытался удержаться выше 15 тысяч долларов.

В этот понедельник биткоин подешевел до 13 тысяч долларов. Однако во вторник фьючерсы на криптовалюту завершили торги в на CBOE Global Markets в Чикаго чуть выше 15 тысяч долларов.

Читайте также