В Приморском сафари-парке готовятся к «свадьбе» дальневосточных леопардов

02.01.2018, 10:38

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

В Приморском сафари-парке работают над созданием природного центра, в котором будут готовить животных, родившихся в неволе, к жизни в тайге. Первым участником проекта может стать потомство леопардов Роны и Великороса, недавно ставших обитателями парка.

В отличие от своих диких предков, Рона родилась в неволе, но благодаря тому, что вольер идеально имитирует участок тайги, чувствует она себя как дома. И даже лучше, ведь пропитание — вовсе не ее забота, а сотрудников сафари-парка.

В Приморский край самку дальневосточного леопарда привезли из украинского зоопарка еще осенью. Целый месяц Рона провела на карантине, пока не привыкла к новому месту жительства.

За поведением новой постоялицы наблюдает не только персонал, но и сосед по вольеру — леопард по кличке Великорос. Уже весной просторный вольер превратится во дворец бракосочетания под открытым небом.

Дальневосточные леопарды Рона и Великорос — участники международного проекта по разведению редких животных в неволе. Поэтому их амурная встреча заранее согласована координаторами программы. Для воспитания будущего потомства в сафари-парке есть все подходящие условия.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Сергея Анцигина.

Читайте также