Ультиматумы в ответ на газ

24.06.2010, 19:01

Видео программы «Сегодня»

Белоруссия начала новый виток газового противостояния с Россией.

Сегодня Белоруссия начала новый виток газового противостояния с Россией. С одной стороны, «Газпром», убедившись, что Минск расплатился с долгами, возобновил поставки в полном объеме. С другой стороны, Белоруссия предъявила ультиматум: или платите за транзит больше или транзита не будет.

«В Газпроме» дают понять, что ответ зависит от соблюдения Минском другого важного условия. Корреспондент НТВ Сергей Холошевский пояснит.

«Проблем с Белоруссией у нас нет». С этих слов сегодня утром в Москве началась пресс-конференция в головном офисе «Газпрома».

Сергей Куприянов, официальный представитель ОАО «Газпром»: «В настоящее время проведен платеж за транзит газа „Белтрансгазу“. Платеж сделан в точном соответствии с контрактом. На данный момент каких-либо проблем, которые могли бы препятствовать транзиту газа и поставкам газа в Белоруссию, нет».

Минск все же считает, что проблемы остались. Об этом глава «Газпрома» Алексей Миллер доложил сначала по телефону президенту, а потом лично председателю Правительства.

Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром»: «Я доложил президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву, что с 10 утра московского времени „Газпром“ в полном объеме возобновил поставки газа в Республику Беларусь. Но вопрос, можно сказать, что полностью еще не урегулирован.

Дело в том, что мы получили письмо от первого вице-премьера Белоруссии, в котором он выдвигает требование по оплате за транзит российского газа через территорию Белоруссии по условиям, которые не соответствуют контракту. И в случае неисполнения требований, которые изложены в этом письме, белорусская сторона угрожает прекращением транзита через территории Белоруссии».

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Я так понимаю, что наши белорусские партнеры уже залезли в экспортную трубу и вчера уже осуществили некоторый отбор. На акой объем?»

Алексей Миллер: «Сокращение объемов поставок из-за того, что Белоруссия залезла в экспортную трубу, достигала 20% от планового объема поставок. Такую же ситуацию мы видели и сегодня утром до момента возобновления поставок российского газа».

Владимир Путин: «Ситуация в целом заслуживает большого сожаления. Потому что возник конфликт с республикой, со страной, с которой у России особые отношения. Вместе с тем обращаю внимание на то, что белорусские партнеры получают российский природный газ по самым низким ценам.

Ниже цен на российский природный газ нет ни у каких потребителей. Ни у кого нет таких низких цен. Даже после снижения цен для Украины на 100 долларов сегодня украинские потребители получают газ по 234 доллара за тысячу кубов, а белорусские — по 184. Разница — 50 долларов, существенная разница.

Надо принять во внимание также то обстоятельство, что Россия не взимает экспортных вывозных таможенных пошлин, таможенных платежей за поставляемый в Белоруссию газ, и российский бюджет недополучает по году 1 миллиард 200 миллионов долларов».

Впрочем, и этого Белоруссии оказалось мало. Сегодня Минск потребовал от «Газпрома» доплаты в размере 32 миллионов долларов. Иначе белорусы грозятся снова перекрыть транзитную трубу.

Суть претензий Минска касается ставки транзита российского газа по территории Белоруссии. Базовая ставка, предусмотренная контрактом, равна 1 доллару 45 центам за прокачку тысячи кубометров газа на 100 километров.

В принципе, «Газпром» готов был увеличить размер ставки до 1 доллара 74 центов в прошлом году и 1 доллара 88 центов в этом. Но все эти цифры, по словам Сергея Куприянова, связаны с увеличением оптовой надбавки на газ, реализуемый белорусами на местном рынке. А надбавка не была введена, что означало для «Газпрома» потерю прибыли.

Сергей Куприянов, официальный представитель ОАО «Газпром»: «Когда мы покупали 50 процентов „Белтрансгаза“, был подписан протокол. В нем было четко зафиксировано, как будет меняться тарифная ставка, как будет меняться доход „Белтрасгаза“ от транспортировки и от продажи газа внутри Белоруссии.

Те претензии, которые к нам сейчас предъявляются, касаются именно части транспортировки. При этом обязательства второй стороны в части обеспечения доходов „Белтрансгаза“ внутри страны не выполняются. Там устанавливаются цены, которые не позволяют работать „Белтрансгазу“ вообще с каким-либо доходом.

Собственно говоря, в этом и вся проблема. Но мы близки к ее разрешению. Мы направили нашим коллегам в Минске полный пакет документов, подписание которых с их стороны фактически легализует более высокую ставку транзита».

В Москве теперь все проблемы обещают решать в рабочем порядке. Способны ли на это в Минске, станет известно в ближайшие часы.

Читайте также