«Росатом» запустил третий энергоблок Тяньваньской АЭС в Китае

30.12.2017, 15:40

Фото: РОСАТОМ

«Росатом» совершил энергетический пуск третьего энергоблока Тяньваньской АЭС, сооружаемой в Китае.

Как сообщили в пресс-службе госкорпорации, третий энергоблок АЭС «Тяньвань» запустили 30 декабря в 13:29 по московскому времени.

Энергопуск блока означает начало выдачи первых киловатт электроэнергии в энергосистему Китая.

Кирилл Комаров, директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома»: «Энергетический пуск третьего блока Тяньваньской АЭС — событие мирового значения и очередной шаг на пути укрепления российско-китайского сотрудничества. Строительство третьего и четвертого энергоблоков Тяньваньской АЭС осуществляется в рекордные сроки и может служить отличным примером международной энергетической кооперации. Мы всецело приветствуем инициативы китайских партнеров развивать технологии в области мирного использования атома и будем рады оказать поддержку в реализации новых совместных проектов».

Тяньваньская АЭС сооружается в Китае по российскому проекту с реакторами ВВЭР-1000. Третий блок запущен через пять лет после начала строительства. Первые два энергоблока атомной станции российские специалисты построили за девять лет. Всего к 2020 году Китай планировал построить 26 атомных реакторов.

Читайте также