На свалке «Кучино» в Балашихе зажгли мощный факел для дегазации

28.12.2017, 20:46

Новый факел позволит сжигать в пять раз больше свалочного газа, чем ранее установленный малый высокотемпературный факел, сообщил глава Подмосковья.

Факел для дегазации в 5 раз мощнее прежнего зажгли на мусорной свалке «Кучино» в Балашихе. Старт его работе сегодня дал губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв, передает РИА Новости.

Ранее в администрации Балашихи сообщили, что на полигоне пробурили 55 газовых скважин глубиной 30 метров, которые подсоединены к большому высокотемпературному факелу. Он будет сжигать около 2,5 тысяч кубометров свалочного газа в час. По оценкам специалистов компании, проводящей дегазацию, именно столько газа образуется на полигоне.

Ранее сообщалось, что на мусорном полигоне проводится ароматизация. Аэрозольные установки работают в постоянном режиме.

Губернатор Подмосковья в середине декабря заявлял СМИ, что весь свалочный газ будет удален с полигона в течение месяца, а в марте начнется полный процесс рекультивации. Работы по дегазации начались 10 ноября.

Напомним, что жалобы на запах испорченной квашеной капусты от жителей столицы и области начали поступать 8 декабря. Прокуратура Москвы установила, что источником загрязнения воздуха юго-восточных районов столицы является расположенный в Балашихе полигон твердых бытовых отходов «Кучино».

Мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что столичные власти готовы оказать содействие подмосковным коллегам в работах по рекультивации полигона.

Читайте также