В Иркутской области изъяли более 70 тысяч литров паленого алкоголя

28.12.2017, 07:56

Фото: ГУ МВД по Иркутской области

Полиция пресекла деятельность изготовителей и продавцов суррогатных спиртных напитков в Иркутской области.

Подпольное производство паленого алкоголя находилось в 6 городах региона. Как сообщается на сайте областного управления МВД, операция проводилась при участии прокурорских работников и силовой поддержке Росгвардии. Из незаконного оборота удалось изъять более 70 тысяч литров фальсифицированных спиртных напитков.

По данным полиции, продавала суррогат оптово-розничная сеть павильонов, магазинов, мини-маркетов, состоящая минимум из 50 торговых точек. Товар хранился на складах в Иркутске, Братске, Шелехове, Саянске, Железногорске-Илимском, Черемхове, а производство располагалось на территории Нижнеилимского района.

Пресс-служба Главного управления МВД По Иркутской области: «Как полагают следователи, бутлегеры не только изготавливали различные алкогольные суррогаты, но и принимали поставки такой продукции из других субъектов страны. Это десятки наименований водки, коньяков и напитков на их основе, а также различные настойки».

Удалось установить 13 подозреваемых. Арестованы 6 человек. Это предполагаемые лидеры группы и ее наиболее активные участники. Им предъявлено обвинение по статье «Производство, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки, предусмотренной законодательством РФ, совершенное организованной группой в особо крупном размере», которая предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Читайте также