Откровенное интервью американского генерала

23.06.2010, 13:20

Видео программы «Сегодня»

Крупный скандал разгорается в США вокруг одной из ключевых фигур в афганской военной кампании.

Крупный скандал разгорается в США вокруг одной из ключевых фигур в афганской военной кампании. Его виновником стал командующий войсками НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал.

В интервью журналу «Роллинг Стоун» (Rolling Stone) военачальник открыто насмехался над Белым домом и членами американской администрации. Полный текст будет опубликован в пятницу, но по горячим следам журнал напечатал заметку под названием «Сбежавший генерал», содержащую наиболее скандальные высказывания.

С публикацией уже ознакомился Барак Обама и, как сообщается, был разгневан. Вопрос о дальнейшей судьбе Маккристала сегодня будет решаться в Белом доме. Президент вызвал генерала из Кабула в Вашингтон для личной беседы, передает НТВ.

Барак Обама, президент США: «Генерал Маккристал уже направляется в Белый дом. На эту встречу я пригласил также министра обороны Гейтса. Очевидно, что интервью генерала содержит очень недальновидные высказывания, но я хочу поговорить с ним лично, прежде чем приму окончательное решение».

Как стало известно, генерал Маккристал уже подал прошение об отставке. Он принес публичные извинения тем, в чей адрес допустил оскорбительные высказывания, и заявил о своем «безмерном уважении к администрации президента США».

Читайте также