Российский банкир выбыл из гонки

22.06.2010, 19:16

Видео программы «Сегодня»

Акционеры французской «Ле Монд» узнали, что их газетой заинтересовался российский банкир Глеб Фетисов. Он готов купить издание, находящееся на грани банкротства.

Акционеры французской «Ле Монд» (Le Monde) узнали, что их газетой заинтересовался российский банкир Глеб Фетисов. Он готов купить издание, находящееся на грани банкротства.

В таком же положении была и британская «Индепендент» (The Independent), проданная три месяца назад другому российскому бизнесмену Александру Лебедеву. Но у Фетисова, как выяснилось, шансы стать владельцем невелики. Около часа назад в «Ле Монд» заявили, что Фетисов опоздал.

«Ле Монд» — одна из самых авторитетных французских газет, была основана в 1944 году, с 51-го ее владельцами являются сами журналисты. Однако падающие рекламные доходы и большие долги заставили искать новых владельцев, от которых «Ле Монд» ждет примерно 100 миллионов евро инвестиций.

Газетный бизнес для Фетисова — сфера новая. Сейчас он акционер банковской группы «Мой банк» и телекоммуникационной компании Altimo.

Фетисов прокомментировал интерес к «Ле Монд»: «У меня есть четкое представление, как реструктурировать долги и заработать на издании, не вмешиваясь в журналистскую составляющую».

Но около часа назад в «Ле Монд» заявили, что Фетисов опоздал. «Деловые новости» связались с французским изданием, там пояснили, что «Ле Монд» получила от Фетисова коммюнике, но официального предложения не было. Срок подачи заявок истек вчера и Фетисов выбыл из претендентов, передает НТВ.

Читайте также