Георгий Победоносец как новый кумир молодежи

22.06.2010, 17:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В День памяти и скорби 150 детей собрались в храмах Петербурга, чтобы на холстах нарисовать образ покровителя православного воинства.

Георгий Победоносец как новый кумир молодежи. В День памяти и скорби 150 детей собрались в храмах Петербурга, для того чтобы на холстах нарисовать образ покровителя православного воинства.

Репортаж корреспондент НТВ Алексея Кобылкова.

Жил тот самый Георгий Победоносец в Каппадокии или Палестине, уже и не важно. Тот редкий случай, когда великомученик, страдавший в III веке, сегодня прочно укоренился в сознании. Благодаря деньгам, конечно, флагам с Георгиевским крестом и гербам.

Настя Корченкова: «Знаю. Что он покровитель и Москвы, и Санкт-Петербурга. Молодец он был. Я благодарна такому человеку. Его считали вторым богом».

Настя каталась на велосипеде два года назад и сломала руку. Все это время провела в больнице Турнера. Рисовать не могла, и сегодня в первый раз взяла кисть в руку, пока в левую.

Просто школьники, случайные свидетели, ставшие участниками, дети из больницы Турнера со сложными переломами — всем предложили рисовать Георгия Победоносца, но, в общем, предоставили свободу выбора.

Амир Мамединов: «У меня тут нарисована жена Георгия Победоносца. Она переживает за то, что он уехал с драконом драться».

Слава Слободской честно признается: лицо Георгия Победоносца не получилось. Он вовсе не должен быть страшным. Эта роль отводилась змею, которому, кстати, на этой картине уделено особое внимание.

Вячеслав Слободской: «Горы, потому что змей живет в горах. Прятаться надо где-то. У него в горах пещера. А ангелы провозглашают о явлении Георгия Победоносца».

В православной церкви день памяти Георгия Победоносца приходится на 6 мая. Неожиданно близко к главной в России военной дате. Так же неожиданно символичным было и то, что сегодня, 22 июня, к рисующим в соборе детям присоединились увидевшие все немецкие девочка и мальчик, которые в итоге рисовали, что хотелось, не выясняя повода.

Энрике: «Я тут рисовал пирата, который стоит на корабле. Он плывет на остров, и еще наверху солнце светит».

На этих таких разных Георгиев Победоносцев с разными биографиями, женами, военными историями сверху с одной из колонн смотрел другой Георгий Победоносец. Образ канонический, о котором, на самом деле, мало что известно. Кроме того, конечно, что он — покровитель воинов.

Читайте также