Датские зоопарки попросили приносить «ненужных домашних питомцев» на корм львам

23.12.2017, 21:15

Фото: @malodk02 / twitter.com

В двух датских зоопарках заявили, что принимают от местных жителей домашних животных, которые потом пойдут на корм хищникам.

Объявления о том, что зоопарки «с радостью примут ненужных домашних питомцев» появились в Копенгагенском и Гивскудском зоопарках, сообщил датский телеканал TV2.

Одна из сотрудниц зоопарка уточнила, что от посетителей ждут не домашних кошек и собак (подчеркивается, что скармливать их хищникам было бы неэтично), а «ненужных маленьких животных, например морских свинок и кроликов». Именно они могли бы стать естественной добычей для львов, тигров и волков, объясняют зоологи.

Анна-Софи Эллер, сотрудница зоопарка: «Хорошо, когда у животных разнообразное питание, а не всегда лошадь или корова. Плюс мех весело жевать, а внутренние органы для них очень полезны».

В Гивскудском зоопарке отметили, что наградой за такое «пожертвование» в некоторых случаях может стать наблюдение за кормлением. За тем, как волк разрывает на части домашнего любимца, могут наблюдать даже дети. Перед этим шоу родителей просят рассказать ребенку легенду о «кроличьем рае». «Когда люди приносят сюда своих кроликов, это для того, чтобы их убили. Мы не пытаемся скрыть это от детей», — заявил директор зоопарка Ричард Остербалле.

Ранее Копенгагенский зоопарк «прославился» историей с умерщвлением на глазах у детей жирафа Мариуса, тушу которого впоследствии разделали и скормили львам. А в зоопарке датского города Оденсе на глазах у посетителей однажды устроили шоу, во время которого показали вскрытие туши льва.

Читайте также