Польша попросила вернуть российских офицеров-наблюдателей в Донбасс

23.12.2017, 16:08

Фото: Соколов Михаил / ТАСС

Польский МИД обратился к РФ с просьбой вернуть в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе российских офицеров-наблюдателей.

Министерство иностранных дел Польши выразило обеспокоенность в связи с обострением конфликта в Донбассе, которое подтвердила и Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. Рост числа нарушений перемирий напрямую связан с тем, что зону конфликта покинули российские военные наблюдатели. Об этом говорится в заявлении, выпущенном в субботу внешнеполитическим ведомством.

Из заявления МИД Польши: «Число нарушений перемирия в Донбассе достигла уровня, какого не было с января 2017 года… Причиной роста напряжения стал вывод Россией своих наблюдателей из СКЦЦ».

Польша, которая также представлена в миссии ОБСЕ, считает, что этот шаг угрожает безопасности наблюдателей в зоне конфликта и препятствует их работе, и выражает надежду, что российские офицеры как можно скорее вернутся в Донбасс, говорится в заявлении.

Напомним, российские офицеры-наблюдатели покинули Донбасс 19 декабря. Как объяснили в МИД РФ, украинские власти мешали работе россиян в СЦКК и устраивали провокации, например, ограничивали доступ офицеров к линии соприкосновения и наблюдательным пунктам. Дело доходило даже до запретов на общение с местными жителями.

Президент РФ Владимир Путин в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что Россия готова рассмотреть возможность возобновления полноценной работы Центра в Донбассе. Главное условие Москвы — прекращение провокаций со стороны украинских военных.

Читайте также