Губернатор Подмосковья опроверг слухи о «поливании духами» свалки в Кучино

23.12.2017, 13:30

Фото: РИА Новости © 2017, Михаил Воскресенский

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв опроверг сообщения СМИ о том, что накануне на мусорном полигоне в Кучино «расплескивались духи» в связи с предполагаемой поездкой президента РФ Владимира Путина в Балашиху.

Глава региона Андрей Воробьёв заявил, что ароматизация свалки в Балашихе является регулярной процедурой. Аэрозольные установки действительно установлены и работают в постоянном режиме.

Андрей Воробьёв, губернатор Московской области: «Это регулярная работа по рекультивации, точнее предрекультивации. Проект готов. Экологическую экспертизу прошел, соответственно, сейчас там идет активная фаза дегазации».

Воробьёв подчеркнул, что весь свалочный газ будет удален с полигона в течение месяца, а в марте начнется полный процесс рекультивации, передает «Интерфакс».

Ранее в СМИ появилась информация, что «ароматизация свалки» в Балашихе была специально проведена к приезду президента РФ Владимира Путина, который накануне принимал участие в расширенном заседании коллегии министерства обороны в Подмосковье.

Ранее в МЧС сообщили, что в окрестностях свалки «Кучино» в Балашихе зафиксировано 6-разовое превышение концентрации сероводорода в воздухе. При этом метеоусловия в столице и Подмосковье до 24 декабря существенно не повлияют на рассеивание вредных примесей в воздухе.

Жалобы на запах испорченной квашеной капусты начали поступать 8 декабря. Прокуратура Москвы считает, что источником загрязнения воздуха юго-восточных районов столицы является расположенный в Балашихе полигон твердых бытовых отходов «Кучино».

Читайте также