С чего брать алименты

22.06.2010, 16:09

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

Конституционный суд начал рассмотрение дела о том, как предприниматели должны платить денежные пособия своим детям.

Сегодня Конституционный суд начал рассмотрение дела о том, как должны платить алименты предприниматели. Поводом послужила жалоба жителя Ейска, которому приставы насчитали сумму на содержание ребенка, втрое превышающую его реальный заработок.

При расчетах не учитывались ни расходы на ведение бизнеса, ни уплаченные налоги, ведь, по закону, алименты взимаются со всего дохода гражданина. Бизнесмен посчитал, что таким образом нарушаются его права, а ведение собственного дела в таких условиях просто невозможно.

Корреспондент НТВ Илья Федосов следит за процессом.

Доход, прибыль и алименты — три слова, которые постоянно звучали во время сегодняшнего заседания Конституционного суда. Заявитель — житель Ейска, индивидуальный предприниматель, чей долг по выплате алиментов за три года составил 68 тысяч рублей.

По словам бизнесмена, эта сумма была определена приставами неверно. В свое производство он вкладывал значительные средства, и чистой прибыли у него оставалось совсем немного. Но все равно алименты высчитывались из всей суммы его дохода.

Липарит Амаякян, предприниматель: «Чем я больше работаю, тем я больше в минусах. И при этом хорошо, что высчитали алименты. Дай бог здоровья, отправили моему сыну, не кому-нибудь другому. Вопрос не в этом. А как мне продолжить работать? Безусловно, я ухожу в тень».

Назначенная к выплате сумма алиментов составляла чуть менее двух тысяч рублей в месяц. Но Липарит Амаякян решил поступить принципиально и обратился с заявлением в Конституционный суд. Здесь и выяснилось, что независимо от жизненных обстоятельств заявителя и его морального облика, поднятая тема оказалась актуальной. В законодательных актах действительно не нашлось единого и внятного толкования, что такое доход, хотя это понятие довольно часто употребляется.

Дмитрий Петров, автор экспертного заключения по делу, кандидат юридических наук: «Оно там никак не определено, там используется термин „доход“. При этом применительно к различным видам дохода используется одно слово. Ведь там речь идет и о предпринимательской деятельности, и о доходе, который получает акционер. Скажем, это абсолютно разные виды источников».

По мнению эксперта, при расчете суммы алиментов следует брать только тот доход, который предприниматель обратил в свою пользу. Расходы, то есть выплачиваемые налоги и вложения в производство, должны учитываться. Это судебное дело стало редким случаем, когда с позицией заявителя согласились все стороны, в том числе представители Министерства юстиции и Правительства России.

Михаил Барщевский, полномочный представитель Правительства РФ в Конституционном суде РФ: «С точки зрения Правительства, с точки зрения Министерства финансов и Минздравсоцразвития, это был неправильный порядок. Когда алименты взыскиваются, исходя из формального дохода, то есть вала, а, не исходя из того, что, собственно, плательщик, образно говоря, кладет себе в карман».

Свое решение Конституционный суд должен вынести в течение ближайшего месяца. По личному мнению полномочного представителя Правительства Российской Федерации в Конституционном суде, это решение может стать историческим в том случае, если законодателям будет рекомендовано не только уточнить определение понятия «доход», но также и установить минимальный размер алиментов для каждого региона России, что упростило бы решение множества конфликтных ситуаций.

Читайте также