Природный пожар «Томас» стал рекордным по масштабам в истории Калифорнии

23.12.2017, 07:33

Фото: Associated Press © 2017, Noah Berger

Площадь природного пожара в американском штате Калифорния превысила 1106,4 квадратных километра.

По данным Управления защиты лесных угодий и противопожарной охраны штата Калифорния, площадь природного пожара, уже более двух недель бушующего на территории штата и получившего название «Томас», превысила 1106,4 квадратных километра. Таким образом возникший в округе Вентура «Томас» признан самым крупным по площади пожаром в истории штата.

До этого самым крупным пожаром считалось стихийное бедствие 2003 года, когда природные пожары полыхали вблизи от города Сан-Диего и погибли 15 человек. Площадь «Томаса» больше почти на полкилометра.

Жертвами «Томаса» стали не менее 2 человек. Пожарные службы штата пока рассчитывают, что локализовать стихийное бедствие на 100% удастся примерно к 7 января. Пока что локализовано примерно 65% грандиозного пожара.

По предварительным оценкам властей, ущерб от пожара уже превышает 140 млн долларов. Уничтожено или повреждено более 1,2 тысячи домов и построек в округах Вентура и Санта-Барбара. Из опасной зоны были эвакуированы порядка 100 тысяч человек. Сейчас многим из них уже разрешено вернуться в свои дома, пишет ТАСС.

Читайте также