На НТВ — интервью с ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым

23.12.2017, 12:30

Видео программы «Поздняков»

По прогнозам экспертов, в скором времени Россия может столкнуться с дефицитом молодых кадров, что чревато торможением инновационных процессов. Почему треть жителей страны обречены на карьерную неуспешность?

Что такое «социальный дебилизм» и как с ним бороться? Где государству взять деньги, чтобы укрепить пенсионную систему? Способна ли прогрессивная налоговая шкала дать обществу ощущение справедливости? Об этом ведущий программы «Поздняков» поговорил с ректором Высшей школы экономики Ярославом Кузьминовым.

Об уровне выпускников

Для нашей страны ключевая проблема — это, конечно, доля выпускников школ, которые оканчивают ее с низкими компетенциями, плохо освоивших ключевые предметы. У нас таких 28%.

О студентах и смысле ВШЭ

Если взять самый топ выпуска российских школ, то это те, у кого больше 90 баллов по ЕГЭ, это победители олимпиад, у которых есть право на зачисление вне конкурса. В «Вышку» поступает из этих людей примерно четверть…

Смысл «Вышки» как раз в том, что большое количество наших выпускников сохраняет потенциал быть министром, большое количество наших выпускников сохраняет потенциал стать миллиардером…

О стоимости «программы успешности»

Это будет стоить несколько процентов ВВП, несколько триллионов рублей в целом, если решать эту проблему.

О связи демографии с инновациями

Молодых станет меньше на 6 миллионов человек — людей до 35 лет. Вырастет единственная группа — это 45–55. Понятно, что это демография, но это приведет к торможению инноваций.

О прогрессивной шкале НДФЛ

Я считаю, что это абсолютно необходимая вещь просто для того, чтобы те, кому не повезло, ощущали бы, что государство перекладывает большую нагрузку на тех, кому повезло, и те несут больший объем трат.

Об армии чиновников

Вот когда бюджет государства — несколько триллионов рублей — будет уполовинен, тогда мы достигнем эффективности государства.

Программа «Поздняков» выйдет в эфир НТВ в понедельник сразу после «Итогов дня». НТВ.Ru опубликует полную видеоверсию интервью Ярослава Кузьминова.

Читайте также