«Приказ выполнен»: Шойгу доложил Путину о выводе войск из Сирии

22.12.2017, 16:35

Фото: РИА Новости © 2017, Валерий Мельников

Министр обороны РФ сообщил, что приказ о выводе российских войск из Сирии выполнен, и подвел итоги операции.

О выполнении приказа Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Ваш приказ о выводе группировки российских войск из Сирийской Арабской республики выполнен».

По словам главы Минобороны РФ, в Сирии остаются три батальона военной полиции и сотрудники российского центра по примирению враждующих сторон. Также сохраняются два пункта базирования: авиагруппа на аэродроме Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе, передает РИА Новости.

Также министр подвел итоги антитеррористической операции в Сирии. По словам Шойгу, российские ВКС уничтожили более 60 тыс. боевиков, 8 тыс. единиц бронетехники, а также 718 заводов и мастерских по изготовлению оружия и боеприпасов. От террористов освободили 1024 населенных пункта.

Кроме того, глава Минобороны рассказал, что через Сирию прошли 48 тыс. российских военнослужащих. Из них свыше 14 тыс. отмечены государственными наградами. За время операции было апробировано 215 видов вооружений, выявлено 702 недостатка или недоработки. По словам Шойгу, 99% из них уже устранены.

Напомним, 11 декабря Владимир Путин, выступая перед военнослужащими на базе Хмеймим, поручил начать вывод российской группировки войск из Сирии, подчеркнув, что «ВС России вместе с сирийской армией разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов». А сегодня, выступая на расширенном заседании коллегии Минобороны, глава государства заявил, что российские военные отлично действовали в Сирии и спасли сотни тысяч жизней.

Новости по теме

Читайте также