В Минкомсвязи планируют отказаться от маркировок 6+, 12+ и 16+

22.12.2017, 15:09

Фото: РИА Новости © 2017, Сергей Пятаков

Минкомсвязь намерена пересмотреть возрастную маркировку фильмов, книг и контента СМИ.

Министерство связи и массовых коммуникаций признает проблему с присвоением возрастных ограничений медиаконтента до 18+. Как сообщил на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних замглавы ведомства Алексей Волин, юристы не всегда могут точно определить критерии для этих ограничений. По его словам, правильно и без проблем работает только маркировка 18+: она ставится на контент с ненормативной лексикой, сценами жестокости, насилия.

Алексей Волин, замглавы Минкомсвязи: «Мы абсолютно уверены в том, что маркировка 18+ нужна — она идеально и правильно работает, но есть проблемы с маркировкой 6+, 12+ и 16+. Я, по крайней мере, еще в жизни не встретил ни одного юриста или специалиста, который сможет „на пальцах“ — так, чтобы это было понятно — объяснить, в чем разница между 6+, 12+ или 16+».

Непонимание критериев приводит к тому, что многие СМИ начинают «перестраховываться» и ставить отметку 16+, например, на классические фильмы о Великой Отечественной войне, передает слова Волина ТАСС. Поэтому Минкомсвязи планирует пересмотреть возрастную маркировку и, возможно, даже убрать все ограничения, кроме 18+.

Алексей Волин: «В 2018 году мы будем думать над тем, не следует ли или уменьшить количество возрастной маркировки, или просто оставить 18+, но с более жестким соблюдением».

Читайте также