Экс-главу Северо-Западной дирекции по строительству доставили к следователям МВД

22.12.2017, 14:43

Фото: Сергей Коньков / dp.ru.
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных на реставрацию Интендантских складов на улице Глинки.

Как сообщает «Фонтанка», утром бывшего руководителя подразделения Минкульта Александра Шабасова увезли в Главное следственное управление ГУ МВД. Сопровождали экс-чиновника оперативники службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти.

Отмечается, что во время реконструкции Интендантских складов компании-подрядчику было выделено 900 млн рублей. Однако контракт с «Ремстройфасадом» был расторгнут через два года после начала работ — в апреле 2017 года. А после на достройку добавили еще 260 млн. Таким образом общая смета составила 1 млрд 160 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено в связи с мошенничеством с деньгами, выделенными на реставрацию. Александр Шабасов занимал должность директора Северо-Западной дирекции по реконструкции и реставрации с 2013 по 2016 годы.

А затем министр культуры остался недовольным работой Шабасова, в частности, при заключении и оплате контрактов, нецелевое и несвоевременное использование средств федерального бюджета. В настоящее время он входит в кадровый резерв Минкульта.

Читайте также