Давление Вашингтона не повлияло на решение ООН по вопросу статуса Иерусалима

22.12.2017, 11:31

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Генассамблея ООН не признала Иерусалим столицей Израиля. За резолюцию проголосовало подавляющее большинство — 125 стран, в том числе и Россия. США фактически остались в одиночестве. Не помогли даже открытые угрозы Дональда Трампа.

Исход этого голосования можно было легко предсказать заранее. Сразу после того как президент США объявил о признании Иерусалима столицей Израиля, практически весь мир осудил его решение. Но на Совете безопасности ООН провести соответствующий документ не удалось — у Соединенных Штатов есть право вето, они им воспользовались. Поэтому Турция и Йемен — соавторы проекта резолюции — обратились в Генассамблею ООН, где вето не действует.

Рияд Мансур, постоянный представитель Палестинской автономии в ООН: «США не могут больше быть посредником мирного процесса, решение по Иерусалиму служит правительству Израиля, помогает осуществлять колониальные планы. Разве Соединенные Штаты не интересует, почему они остались в одиночестве? Почему практически никто их не поддерживает в этом решении?»

Белый дом пытался повлиять на голосование прямыми угрозами. Еще в среду президент Трамп на заседании своего кабинета открыто дал понять, что Америка готова отказаться от финансирования ООН, если страны — члены организации выступят против США.

Дональд Трамп, президент США: «Они берут сотни миллионов долларов, даже миллиарды, и потом голосуют против нас. Ну, мы смотрим как они голосуют. Пусть голосуют против нас, мы сохраним много денег. Нам все равно. Но так, как было раньше, больше не будет, когда они голосуют против тебя, потом получают сотни миллионов долларов и никто не знает, чем они занимаются».

Как передает корреспондент Алексей Веселовский, угрозу американского президента уже с трибуны ООН повторила постпред США Никки Хейли, отметив, что Америка не забудет тех, кто голосовал против нее.

Никки Хейли, постоянный представитель США в ООН: «Соединенные Штаты запомнят этот день, когда они были выбраны для атаки в Генеральной ассамблее за осуществление своих прав как суверенной нации. Мы запомним его, когда нас опять попросят внести самый большой взнос в Организацию объединенных наций».

Но запугать все международное сообщество Соединенным Штатам не удалось. 128 стран поддержали резолюцию, осуждающую признание Иерусалима столицей еврейского государства. Против выступили только сами США, Израиль и еще 7 небольших государств, включая Микронезию, Палау, Маршалловы острова и Гондурас. Даже верные союзники Вашингтона проголосовали «за» либо воздержались.

А президент Турции Эрдоган, который сначала собирался прилететь в Нью-Йорк на заседание, но потом передумал, лично ответил на угрозы Трампа из Анкары.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Господин Трамп, вы не сможете вашими долларами купить свободную, демократическую волю Турции. Это наше решение. Надеюсь оно послужит уроком Соединенным Штатам».

Но учиться Вашингтон явно не собирается. Хейли подчеркнула, что никакое голосование в ООН не изменит планов Белого дома о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Если резолюция Совета безопасности ООН является документом международного права, обязательным к исполнению, то резолюция Генассамблеи — всего лишь рекомендательная, и, кроме осуждения, никаких практических последствий для США документ не несет.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также