Кандидаты на пост главы Каталонии определятся только в начале февраля

22.12.2017, 10:56

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

В Каталонии принимают поздравления сторонники независимости от Испании. Согласно подсчету голосов на досрочных выборах в парламент автономии, 70 кресел из 135 займут 3 оппозиционные Мадриду партии. Теперь они получили возможность самостоятельно утвердить нового главу регионального правительства. Его кандидатура зависит от переговоров между политиками.

При рекордной явке в более чем в 80% результат такой: 70 против 65. Сторонники независимости Каталонии смогли обеспечить себе абсолютное большинство в новом парламенте автономии. И пусть первое место по партийным спискам заняла центристская партия «Граждане», выступающая за Каталонию в составе Испании, но единый фронт сепаратистов оказался сильнее.

Самое потрясающее, что бывший лидер Каталонии Карлес Пучдемон, который после провозглашения независимости вынужден был бежать в Бельгию и даже не особо вел свою предвыборную кампанию, а строил ее исключительно том, что называл себя жертвой испанского режима, снова при делах. Первые комментарии поступили из Брюсселя.

Карлес Пучдемон, бывший глава Каталонии: «Каталонская республика победила монархию 155-й статьи. Результаты волеизъявления свидетельствуют о том, что председатель правительства Испании Мариано Рахой проиграл».

Так как Пучдемону въезд в Испанию по-прежнему запрещен, голосовал он по доверенности, а доверился он не своей супруге, а 18-летней Лауре Санчо.

Лаура Санчо: «Потому что он в изгнании. Я думаю, политика не должна так работать. Я чувствую, что ему просто нужен мой голос».

Как передает обозреватель НТВ Вадим Глускер, сторонникам независимости снова удалось привлечь под свои знамена очень много известных каталонцев, которые своим авторитетом и популярностью во многом сделали эти выборы. Например, защитник Барселоны и сборной Испании Жерар Пике.

Жерар Пике, футболист: «Я думаю, что все выборы важны, чтобы иметь возможность голосовать. Исторически не всегда была такая возможность в нашей стране, но теперь это так. Мы должны всегда защищать это право. Когда люди могут голосовать, каждый должен выразить свое мнение. Сегодня вечером мы увидим волю каталонцев. И мы надеемся, что ее будут уважать независимо от результата».

Возникает вопрос: решится ли Пучдемон принести себя в жертву и вернуться в Испанию, несмотря на все свои обещания? А также сможет ли он договориться со своим бывшим заместителем, а теперь заклятым врагом Ориолом Жункерасом, партия которого набрала всего на 2 голоса меньше, чем движение Пучдемона?

Жункерас по-прежнему считает Пучдемона предателем интересов Каталонии, который, словно крыса, бежал с корабля, как только Мадрид заговорил о возможных репрессиях. В результате у лидера движения «Граждане», у молодой, эффектной и амбициозной Инес Арримадас появился шанс если не стать руководителем автономии, то помешать националистам взять полноценную власть в свои руки.

Инес Арримадас, лидер партии «Граждане»: «Силы, которые выступают за независимость, не имеют права снова заявлять о том, что они говорят за всю Каталонию. Мы продолжим бороться за мирное сосуществование, здравый смысл и Каталонию для всех каталонцев. Сегодня мы доказали миру, что большинство каталонцев считают себя и каталонцами, и испанцами, и европейцами. И этого не изменить».

Эти выборы, проведенные по воле и распоряжению Мадрида, меньше всего способны разрешить конституционный кризис в Каталонии. Независимость независимостью, а Рождество и Новый год — это святое. Консультации по выборам нового главы региона начнутся только 23 января. Кандидатуры на пост руководителей Каталонии должны появиться не раньше 6 февраля. К апрелю нужно кого-то все таки избрать, но это только теоретически, в противном случае придется проводить новые выборы. И все начнется по новой.

Новости по теме

Читайте также