Именинница почитает стихи со сцены БДТ

22.06.2010, 10:12

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Пересматривая свою карьеру, народная артистка Светлана Крючкова уверенно утверждает, что выбрала именно ту профессию, для которой была рождена.

Пересматривая свою карьеру, народная артистка Светлана Крючкова уверенно утверждает, что выбрала именно ту профессию, для которой была рождена. В портфолио актрисы десятки театральных постановок и более 80 кинолент. Чтобы поздравить актрису с 60-м днем рождения, власти Петербурга, где именинница живет уже более 30 лет, подготовили подарок — актриса выстрелила из пушки в Петропавловской крепости.

Несмотря на амплуа деревенской девчонки, а таких персонажей чаще всего предлагают режиссеры, любимица публики предпочитает драматические роли. За одну из таких в фильме «Похороните меня за плинтусом» она недавно получила награду. Корреспондент НТВ Николай Булкин узнал, как Светлана Крбчкова планирует отмечать свой день рождения.

Свой день рождения народная артистка России Светлана Крючкова отмечает на сцене Большого драматического театра в Петербурге, в котором служит долгие годы. Сегодня ее творческий вечер во многом и поэтический. Одно из главных увлечений Светлана Крючковой — поэзия, этой страстью она всегда делится со зрителями. Сегодня со сцены непременно будут звучат стихи в ее исполнении.

В этом праздничном вечере именинница выступает и как сценарист, режиссер, актриса и мама. Вместе с ней на сцену выйдет ее младший сын, музыкант по образованию. Идти в театр на Крючкову — значит услышать в ее исполнении стихи Цветаевой и Ахматовой.

Светлана Крючкова, народная артистка России: «Поэзия — это важная и очень большая часть моей жизни и жизни моих зрителей. Люди ждут, что я что-то новое прочту, расскажу, раскопаю. И я раскапываю».

Но ее многочисленные роли, исполненные в театре и сыгранные в кино, конечно, не менее любимы зрителями. «Большая перемена» вышла на экраны, когда Крючкова только стала выпускницей Школы-студии МХАТ. Было очевидно, что фильм принесет и в ее судьбу большие перемены.

Сцены из этой картины для актрисы вроде документальных. Съемки киноленты проходили на заводе ЗИЛ, где она в свое время работала слесарем-сборщиком, когда не смогла поступить в театральный. Но потом жизнь расставила все на свои места.

Светлана Крючкова, народная артистка России: «Я родилась для этой профессии, я это знала всегда».

Крючкова считает, что актер обязан уметь перевоплощаться в противоположные образы, хотя режиссеры настойчиво ей предлагали играть деревенских девчонок. Может, потому что народной актрисой она стала задолго до самого звания.

Светлана Крючкова, народная артистка России: «Я боюсь природы, боюсь коров, кур, свиней, я их боюсь, я не знаю их! Почему меня ассоциируют некоторые режиссеры с деревенскими образами, мне до сих пор непонятно».

Так органично сыгранная роль бабушки-тиранши в фильме «Похороните меня за плинтусом», за которую она недавно получила премию как лучшая актриса, — все же маска. Хотя глядя на Светалану Крючкову на сцене БДТ, где она с успехом играет в нескольких постановках, прежде всего, веришь в искренность чувств, которые она переживает даже во время репетиции.

Читайте также