Шахта «Есаульская» в Кузбассе возобновила добычу угля после аварии

22.12.2017, 08:17

Видео программы «Сегодня»

В Новокузнецком районе Кемеровской области шахта «Есаульская» возобновила работу после обрушения, там началась добыча угля. Горняки, которые больше суток находились под землей, уже находятся дома с родными.

Этой ночью в забое завершилась масштабная спасательная операция. Рабочих подняли из-под завалов и вывели на поверхность. Первым делом мужчин осмотрели медики. Все трое гоняков чувствуют себя хорошо.

Алексей Ильиных, шахтер: «К своей работе как относился, так и отношусь. Всякое бывает. Почти двое суток были под землей. Сидели, грелись, лопаты туда-сюда кидали, проводили как-то время, чтобы не замерзнуть».

Александр Мамонтов, начальник ГУ МЧС России по Кемеровской области: «Это совместная работа горноспасателей и органов власти. Все были настроены на одно — с аварийного участка эвакуировать шахтеров. У нас все получилось».

Чтобы добраться до горняков, около сотни спасателей отбойными молотками пробивали путь через завалы. Блокированным рабочим через специальные скважины передавали еду, воду и теплые вещи. В причинах обвала сейчас разбираются эксперты и следователи.

Этим летом на «Есаульской» были обнаружены многочисленные нарушения, в том числе и в вентиляционном штреке, где случилась авария.

Читайте также