«Мы это запомним»: Америка отреагировала на решение ООН по статусу Иерусалима

22.12.2017, 06:07

Видео программы «Сегодня»

Генеральная ассамблея ООН не признала Иерусалим столицей Израиля. За резолюцию проголосовало подавляющее большинство стран, в том числе все постоянные члены Совбеза ООН, кроме США. Вашингтон поддержали только Израиль, Того, Палау, Маршалловы Острова, Микронезия, Науру, Гватемала и Гондурас.

Причиной созыва экстренной сессии послужили заявления Дональда Трампа. В начале декабря он в одностороннем порядке признал Иерусалим столицей Израиля. Американский постпред Никки Хейли заявила, что США все равно поступят по-своему.

Никки Хейли, постоянный представитель США при ООН: «Америка разместит посольство в Иерусалиме. Это то, чего хочет от нас американский народ. И это правильно. Никакое голосование в ООН на это никак не повлияет. Это голосование повлияет на то, как американцы видят ООН и как мы смотрим на страны, которые не уважают нас в ООН. Мы запомним это голосование».

Кстати, в самой резолюции Соединенные Штаты не упоминаются. Документ призывает все страны отказаться от признания Иерусалима в качестве израильской столицы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также