Рогозин забрал себе таксу — участницу нашумевшего эксперимента

21.12.2017, 18:53

Фото: Док NEWS / youtube.com

Фонд перспективных исследований (ФПИ) ответил на критику зоозащитников, обвинивших сотрудников организации в жестоком обращении с животными после видео эксперимента с черной таксой.

Подопытная собака охотничьей породы, ставшая героиней скандального эксперимента, не пострадала. Такса жива и здорова, заверили в ФПИ. Там также добавили, что сам опыт, который в СМИ и Интернете окрестили как «утопление», не выходит за рамки этичного обращения с животными.

Фонд перспективных исследований: «В ходе проведения эксперимента животное самостоятельно задышало в кислородосодержащей жидкости, а затем было из нее извлечено, и, после откашливания, было продемонстрировано общественности живым и здоровым. По итогам эксперимента такса чувствует себя хорошо, все ее жизненные показатели в норме. Эксперимент проводился в соответствии с правилами этического обращения с лабораторными животными».

Также в фонде пояснили, что жидкостное дыхание позволит обеспечить спасение жизней подводников в случае нештатных ситуаций, кроме того, найдет самое широкое применение в медицине, например, в области неотложного лечения различных заболеваний и поражений легких.

В Сети разразился скандал после появления видео эксперимента с черной таксой. Российские ученые показали вице-премьеру Дмитрию Рогозину и президенту Сербии Александру Вучичу, как собака может временно дышать под водой. Животное опустили в емкость, в котором находилась специальная жидкость. Через некоторое время сотрудники лаборатории вынули таксу.

Этот опыт вызвал шквал критики в Рунете, который не утихает второй день подряд. Под роликом появились сотни гневных комментариев. Вице-премьер, у которого, кстати, сегодня день рождения, в течение четверга время от времени отвечал на посты возмущенных пользователей на своей странице Facebook.

Валентин Воронин: «А что, она утонула?»

Источник «Интерфакса» в аппарате зампреда правительства сообщил, что Рогозин пожелал забрать себе одну из участниц эксперимента ФПИ, таксу по кличке Николас. Собака, служившая науке, станет второй в семье Рогозина, у которого с февраля 2016 года живет немецкая овчарка по кличке Пончик. Эту информацию вице-премьер подтвердил в соцсети.

Виктория Кузьменко: «А вы правда забрали себе собаку?»

Высказать свое мнение по поводу скандального эксперимента с участием собаки можно в Telegram-канале НТВ и на наших страницах в Facebook, «ВКонтакте» и в «Одноклассниках».

Читайте также