Кузнецова разберется с изъятием семерых детей из-за длинных волос у мальчика

21.12.2017, 13:24

Видеосюжет: Александр Терехин
Фото: zapad24.ru.
Видео программы «Сегодня»

Детский омбудсмен Анна Кузнецова усомнилась в законности изъятия у Любови Лицегевич из Хакасии семерых детей. Соцработники сочли волосы одного из сыновей слишком длинными для мальчика.

Уполномоченная по правам ребенка поставила под сомнение действия органов опеки в случае с семьей Лицегевич.

Анна Кузнецова, детский омбудсмен: «Если все так ужасно, то куда смотрела опека, когда передавала детей в эту семью? Что вдруг случилось с примерной приемной мамой, имеющей многочисленные награды и благодарности?. Вопросов пока очень много, но большинство из них к уполномоченным ведомствам».

Кузнецова сообщила, что взяла ситуацию с семьей Лицегевич на контроль, направив специалистов в Хакасию. Глава республики Виктор Зимин также заинтересовался этой историей, дав распоряжение министерству образования и науки тщательно разобраться в ней. В прокуратуре региона сообщили, что намерены дать правовую оценку изъятию детей из семьи и действиям или бездействию должностных лиц, сообщает ТАСС.

Ранее в СМИ сообщали, что причиной изъятия детей у приемной матери стало заявление заведующей детсада, в который ходил 5-летний приемный сын Лицегевич. Руководитель дошкольного учреждения сообщила, что у мальчика волосы до поясницы, а его мать скрепляет их розовой резинкой. Комиссия по делам несовершеннолетних пришла к выводу, что тем самым женщина нарушает гендерное развитие ребенка, и приняла решение отобрать у Лицегевич всех семерых приемных детей.

Читайте также