«Газпром» и CNPC подписали основные условия поставок в Китай по «Силе Сибири»

21.12.2017, 09:41

Фото: Алеев Егор / ТАСС

«Газпром» и китайская CNPC подписали соглашение об основных условиях поставок природного газа с Дальнего Востока России в Китай.

Документ в ходе рабочей встречи в Пекине подписали председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и председатель совета директоров CNPC Ван Илинь.

ПАО «Газпром»: «Документ определяет основные параметры будущих поставок: объем поставок, срок действия контракта, срок начала поставок, период наращивания объемов, пункт пересечения границы. Стороны намерены выйти на подписание контракта в 2018 году».

Кроме того, «Газпром» и CNPC заключили координационное соглашение — приложение к договору купли-продажи природного газа по «восточному» маршруту. В соглашении, в частности, указаны условия взаимодействия сторон и порядок учета газа при осуществлении поставок.

Стороны также отметили, что проект по организации экспорта российского газа в Китай по «восточному маршруту» реализуется успешно.

Договор о поставках российского газа в Китай по «восточному» маршруту «Газпром» и CNPC подписали в мае 2014 года. Он заключен на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 миллиардов кубометров российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Поставки газа должны начаться 20 декабря 2019 года.

Новости по теме

Читайте также