«Отвоевали почти 100% территории»: Трамп заявил о скорой победе над ИГИЛ в Сирии и Ираке

20.12.2017, 22:05

Фото: Reuters © 2017, Jonathan Ernst

Возглавляемая США коалиция освободила от террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) почти 100% территории Сирии и Ирака. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, сообщает CBS News.

Дональд Трамп: «К настоящему времени коалиция по борьбе с ИГИЛ (организация запрещена в РФ) отвоевала почти 100% территории, которую когда-то удерживали террористы в Ираке и Сирии. Мы близки к 100% и скоро закончим с ситуацией, связанной с ИГИЛ (организация запрещена в РФ), в этих странах».

После разгрома террористы попытаются сбежать в другие страны, однако попасть в США им, по словам Трампа, будет «крайне сложно».

Президент РФ Владимир Путин объявил о победе над боевиками ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в Сирии еще 11 декабря, выступая перед военнослужащими на авиабазе Хмеймим. В этот же день он отдал приказ о выводе российских войск с территории Сирии.

В комментарии к твиту CBS News про заявление Трампа американские пользователи напомнили о роли России в этой войне. По их словам, Трамп допустил «незначительную неточность», ведь решающую роль в победе сыграли российские ВКС.

Новости по теме

Читайте также