Из-за кассового сбоя петербуржцам вручную выписывали товарные чеки

20.12.2017, 20:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге справились с массовым отключением онлайн-касс. Причиной сбоя стал перевод устройств в ручной режим обновления программного обеспечения.

Кассовый сбой не обошел стороной Петербург. Двадцать тысяч сервисных инженеров сегодня пытались починить кассовые аппараты по всей стране. Сбой в работе техники не давал магазинам, автозаправкам функционировать в штатном режиме, устройства зависали и не выдавали чеки.

По словам сотрудников одной из бензоколонок в Северной столице, сбой произошел около 11 часов, но его быстро устранили. Однако некоторые АЗС были закрыты до вечера.

Как рассказали НТВ в сети книжных магазинов, с утра продавцы просто не смогли открыть кассы. Кроме того, не работали банковские терминалы.

В компании, которая занимается производством той самой контрольно-кассовой техники, которая и дала сбой, все проблемы списали на человеческий фактор. Якобы собственники аппаратов вовремя не обновили программное обеспечение.

Татьяна Булавина
, директор по маркетингу компании — производителя кассовой техники: «Сбой коснулся лишь техники, собственники которой отключили автоматический режим обновления, переведя его в ручной. Проблема решается перепрограммированием кассы на новую версию. И уже выпущен необходимый пачт. Всем сервисным организациям разосланы методики и рекомендации по обновлению программного обеспечения».

В свою очередь Федеральная налоговая служба успокоила продавцов: при таком ЧП можно проводить расчеты и без кассовых аппаратов. А Роспотребнадзор обратился к покупателям: покупку без чека лучше делать при свидетелях. А еще лучше процесс покупки зафиксировать на фото или видео.

Читайте также