Порошенко намерен пригласить в Донбасс наблюдателей из Франции и Германии

20.12.2017, 19:55

Президент Украины Пётр Порошенко высказался за расширение состава Совместного центра контроля и координации (СЦКК) режима прекращения огня в Донбассе за счет включения в него представителей Франции и Германии.

Пётр Порошенко: «Думаю, что будет абсолютно полезно, когда мы пригласим в состав СЦКК наших партнеров по нормандскому формату — немцев и французов».

По словам главы украинского государства, с подключением иностранцев к работе СЦКК в Донбассе «и доверия будет больше, и прозрачности будет больше, и эффективность будет выше», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Порошенко.

Ранее сообщалось, что Киев фактически вынудил Москву принять решение о выводе своих офицеров-наблюдателей.

Российско-украинский центр по контролю и координации режима прекращения огня был создан в 2014 году по итогам первых минских соглашений. Офицеры из двух стран, совместно с ОБСЕ, должны были следить за перемещением войск украинской армии и ополченцев, фиксировать нарушения режима прекращения огня, помогать при обмене пленными. Однако, по словам российских военных, украинцы не только не допускали их к линии фронта, но и всячески блокировали всю работу по сбору информации о происходящем в зоне боев.

Читайте также