Свадьбы в парках и игнорирование яблочников: чем запомнилось предновогоднее заседание парламента Петербурга

20.12.2017, 18:07

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Мариинском дворце прошло заключительное в текущем году пленарное заседание ЗакСа. На нем обсудили капитальный ремонт и свадьбы, но не стали дискутировать об участии Петербурга в государственно-частных партнерствах.

Петербуржцам хотят разрешить регистрировать браки в парках, музеях и замках. С соответствующей инициативой выступили депутаты городского парламента. Кроме очевидного удобства (увеличится количество мест для торжества, исчезнут очереди в загсы) есть еще один положительный момент. У Петербурга появится шанс стать центром свадебного туризма. А это означает пополнение бюджета.

Между тем из повестки предновогоднего пленарного заседания вычеркнули два законопроекта яблочников. Формально из-за нарушения регламента. Один из них касался участия города в государственно-частных партнерствах.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания, фракция «Яблоко»: «Можно не принять проект, я соглашусь с этим. Вернее, не соглашусь, но пойму. А когда проект даже не рассматривается, значит чего-то боятся. О каком проекте шла речь — о гласности инвестиционных соглашений (ОГЧП). О том, что соглашения, по которым город обязуется ежегодно выплачивать миллиарды рублей, должны быть публичны».

Впрочем, к согласию представители большинства и оппозиции, пусть и ненадолго, но всё-таки пришли. Когда в завершающей этот год повестке обнаружилась пара законов первого чтения. В Жилищном кодексе появилась норма, по которой теперь можно переносить сроки капитального ремонта в домах без собрания собственников, если невозможно попасть в закрытые технологические помещения (чердаки и подвалы). Но как это исполнять в Петербурге, каков порядок действий? Не поняли ни единороссы, ни эсеры. Последние, кстати, в отсутствии порядка винили профильный жилищный комитет.

Алексей Ковалёв, депутат Законодательного собрания: «Давайте в этом отдельном вопросе поправим данный законопроект. И немедленно приступаем к тому, чтобы навести порядок в этом свинарнике. И еще раз повторяю: пока у нас Шиян — председатель жилищного комитета — находится на этом месте, ничего у нас толком не выйдет».

Синхронизировать федеральный и региональный законы требуется и по части другого проекта — о финансировании некоммерческих организаций. Помогать общественникам бюджетными деньгами важно в 2018 году, считают парламентарии. Но финансовый комитет ЗакСа слишком поздно внес эту норму в закон. В итоге авансирование НКО авансом перенесли на второе чтение в новом году.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Антона Зыкова.

Читайте также