Питерский депутат «сразился» с фотографией Навального

20.12.2017, 17:55

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Второй за два месяца рэп-баттл провел единоросс Андрей Анохин. Его противником должен был стать самый знаменитый оппозиционер, но вместо этого на сцену вышел студент-политолог.

Депутат Заксобрания Петербурга Андрей Анохин провел одиночный политический баттл. Хотя предварительно он и позвал на поединок оппозиционера Алексея Навального. Однако приглашение не было принято.

Соперником на рэп-поединке стала лишь фотография Навального, наклеенная на картонку. Как выяснили СМИ, оппозиционер просто не знал о проведении такого мероприятия в Северной столице.

Как сообщает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов, в первом раунде эдакий Дон Кихот цифровой эпохи высказал картонке всё, что думает о его президентской гонке и поклонниках, которых ласково назвал «навальнятами».

Андрей Анохин
, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Единая Россия»: «Как смеешь ты, наглец, судьбы рушить детей. Ведь ты не просто злодей. Ты злодей без идей».

Внимала этим словам самая разносторонняя публика, оказавшаяся в лофте на Лиговском проспекте. Если в жюри депутаты, представитель Лиги КВН и целевая аудитория несостоявшегося пока кандидата в президенты, то в зрительном зале — авторитетные слушатели, готовые оценить и стилистику выступления, и новое движение в целом.

Алексей Горячев
, старший преподаватель СПбГУ: «В наше время, когда вся политика становится медийной, невозможно не заметить попытки самых разных политических деятелей осваивать новые форматы».

Но бумажного оппонента задеть за живое крайне трудно, поэтому ко второму раунду картонного соперника со сцены унесли.

У баттла Ларина с Хованским уже 34 миллиона просмотров — есть, к чему стремиться. Сам же Анохин записал не просто свой трек, а снял целый клип.

Не зря после заседаний депутат кропотливо готовил текст в «Англетере». Победу за вклад в политическую рэп-культуру ему присудили почти единогласно. Некоторые с оговоркой: победа ли это солиста или техническое поражение соперника? Кстати, следующим оппонентом Анохина может стать чиновник. Если, конечно, согласится и придет. Но истинным политикам картонка всё же не к лицу.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также