Еврокомиссия запустила санкционную процедуру против Польши

20.12.2017, 16:15

Еврокомисия приняла решение начать санкционную процедуру против Польши. Причиной стала польская судебная реформа. По мнению исполнительной коллегии ЕС, Варшава допустила отступление от демократических норм.

Об этом решении сообщил первый вице-председатель Еврокомиссии Франс Тиммерманс. Причиной стало нарушение фундаментального принципа независимости суда. ЕК рекомендовала Совету ЕС применять против Польши 7-ю статью Договора о ЕС. Таким образом, Варшава может быть лишена права голоса в Совете ЕС, передает ТАСС.

Франс Тиммерманс: «Сегодня в Польше соответствие законов конституции больше не может быть гарантировано. Президент отныне имеет право назначать новых судей Конституционного суда. Обычные суды также затронуты. В этой связи мы приняли решение о запуске процедуры по статье 7».

Тиммерманс подчеркнул, что это решение было принято «с тяжелым сердцем», но сложившаяся ситуация не оставила другого выбора. По его словам, ситуация в Польше за последние полгода не улучшилась, а наоборот ухудшилась.

Он также добавил, что ЕК не отвергает право Польши реформировать свою судебную систему. Но реформа должна соблюдать принцип разделения властей и соответствовать конституции самой Польши.

Франс Тиммерманс: «Мы требуем от Польши полного обеспечения независимости Конституционного суда, доработки закона о Конституционном суде и законов об обычных судах, отменив возрастные ограничения, особые права президента и министра юстиции по назначению и отзыву судей».

По его мнению, на сегодняшний день в Польше существует реальный риск нарушения верховенства закона. А это может привести к непредсказуемым последствиям. Тиммерманс считает, что именно закон «держит ЕС вместе» и защищает от политических злоупотреблений. Еврокомиссия направила Варшаве четвертое предупреждение в надежде сформировать диалог по этой проблеме.

Франс Тиммерманс: «Решение Еврокомиссии принято в первую очередь в пользу самих граждан Польши, которые имеют право на независимый суд».

Первый вице-председатель ЕК выразил мнение, что Польша, которая «была в первых рядах при воссоединении Европы», несет особую ответственность за соблюдение фундаментальных прав и принципов.

Читайте также