СК завел дело о подготовке к теракту после взрыва в Ставрополе

20.12.2017, 16:48

Видео программы «Сегодня»

Следователи возбудили уголовное дело по факту взрыва в жилом доме в Ставрополе по статье о приготовлении к теракту.

Расследование обстоятельств произошедшего в ночь на 20 декабря инцидента будет вестись по статьям УК РФ «Приготовление к террористическому акту», «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов» и «Незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств», сообщили в краевом следственном управлении СК РФ.

Взрыв в Ставрополе, напомним, прогремел минувшей ночью. Мужчина, который арендовал одну из квартир, привел в действие неустановленное устройство. Есть сведения, что это была граната. Дом оцепили. Преступнику предлагали сдаться, но он оказал сопротивление и был убит. В квартире злоумышленника нашли поражающие элементы и куски проволоки.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщал, что там обнаружили мощную самодельную бомбу, но эта информация не подтвердилась. В результате взрыва никто не пострадал. На время спецоперации всех жителей — около 130 человек — эвакуировали. Сейчас люди уже вернулись к себе домой.

По неподтвержденной информации, преступником был 25-летний житель Карачаево-Черкессии. Предположительно, он являлся членом недавно ликвидированной зеленчукской группы боевиков. Губернатор края поручил проверить все съемные квартиры города и призвал граждан проявлять бдительность.

Читайте также