Путин: Сербия может стать важным транзитером российского газа

19.12.2017, 19:15

Фото: РИА Новости © 2017, Алексей Дружинин

Президент России Владимир Путин сообщил, что Москва и Белград прорабатывают возможность подключения Сербии к строительству газопровода «Турецкий поток».

Это заявление глава российского государства сделал по итогам переговоров с президентом Сербии Александром Вучичем.

Владимир Путин, президент РФ: «Прорабатывается вопрос подключения сербских партнеров к реализуемому „Газпромом“ проекту строительства нового маршрута поставок энергоносителей — „Турецкому потоку“».

По словам Путина, Сербия может стать важным звеном в транзите газа в Европу.

Ранее во вторник был подписан протокол к соглашению о поставках газа из РФ от 2012 года, отменяющий запрет на реэкспорт российского газа: Сербия будет освобождена от обязательства реализовывать купленный у России газ только внутри страны. Протокол о внесении изменений в межправсоглашение был подписан в присутствии Путина и Вучича. В рамках самого соглашения поставки природного газа из России в Сербию осуществляются с 2012 по 2021 год включительно в объеме до 5 млрд кубометров в год. Как отмечается в материалах к российско-сербским переговорам, «Газпром» в 2018 году увеличит поставки природного газа в Сербию на 15%.

«Турецкий поток» — проект бестранзитного экспортного газопровода из России в Турцию через Чёрное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Он состоит из двух ниток. Газ, поставляемый по первой нитке, предназначается для турецкого рынка, по второй — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Каждая нитка может обеспечивать транспортировку природного газа в объеме до 15,75 миллиарда кубометров в год (всего — 31,5 миллиарда кубометров). Рассматриваются два варианта продолжения «Турецкого потока»: через Болгарию и Сербию либо через Грецию и Италию.

Новости по теме

Читайте также