Адвокат Весельницкая рассказала о целях кипрской «истерики» Браудера

19.12.2017, 15:06

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Сегодня в Тверском суде Москвы изучат дело скандально известного американского инвестора Уильяма Браудера. В России финансиста обвиняют в неуплате налогов, преднамеренном банкротстве некогда подконтрольной ему фирмы и выводу за рубеж акций компании. Но участие в процессе он вряд ли примет. Но его непременно ждут на Кипре — на другом процессе. Браудер пытается запретить местным властям раскрывать информацию о его счетах.

Средиземноморский берег привлекает адвоката Наталью Весельницкую не в качестве курорта. Ее показания, уверена она, очень пригодились бы в суде Никосии — столицы Кипра, где через несколько дней начнут рассматривать иск Уильяма Браудера.

Американский финансист и инвестор, в нашей стране заочно осужденный на девять лет, требует запретить местным властям передавать какую-либо информацию о его активах на территории острова российским силовикам, которые уверены: Браудер в обход налоговых структур вывел пять миллиардов рублей на счета офшорной фирмы, зарегистрированной на Кипре.

Весельницкая, которая занималась частным расследованием криминальной деятельности Браудера и его компаньонов в России, признается: эту «истерику» мошенник устроил, чтобы в очередной раз попытаться дискредитировать российских правоохранителей. А главное — создать образ жертвы политического преследования.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также