Полицейские ищут мошенника, обобравшего московскую пенсионерку

19.12.2017, 15:17

Видео программы «ЧП»

Аристократическое преступление предстоит раскрыть полицейским. К ним обратилась представительница дворянского рода — 90-летняя Галина Мальцева. Женщина обвинила своего новоиспеченного наследника в краже фамильных ценностей. Пенсионерка не может самостоятельно передвигаться, поэтому разрешила знакомому пожить в ее квартире в центре Москвы при условии, что он будет за ней ухаживать. Так продолжалось до тех пор, пока Мальцева не переписала на мужчину недвижимость.

Представительница старинного дворянского рода Галина Мальцева до сих пор не верит, что стала жертвой мошенничества. Помимо ценных монет у нее пропали золотые украшения с драгоценными камнями и антиквариат. Ущерб составил минимум три с половиной миллиона рублей. Кроме того, столичная квартира, которую оценивают в 25 миллионов рублей, теперь переписана на совершенно чужого человека. Человека, которого Галина Алексеевна еще недавно называла внуком.

Родственников у пенсионерки нет. Мужчина три года назад приехал из Оренбурга и через общих знакомых узнал о состоятельной женщине, которая в последнее время из-за проблем с ногами даже с постели не встает и нуждается в круглосуточном уходе. Сначала он предложил помочь установить новый телевизор, а потом намекнул, что не против стать для нее сиделкой.

Галина Мальцева: «Он представился, что он внук. Я была Галиной Алексеевной, а стала бабулей, мне это было очень приятно. Такие у нас теплые отношения завязались. Потом перешли на разговоры о том, что хорошо бы ему квартиру. А у меня была мысль такая, ну не унесу я с собой в могилу».

Сначала Василий Резаев действительно заботился, даже баловал женщину цветами и подарками. А потом пенсионерка оформила договор пожизненного содержания и переписала на него свою квартиру. Как только в присутствии нотариуса стороны поставили подписи в этом документе, Василий очень изменился. Собирал в соседней комнате шумные компании, потом стал выпрашивать крупные суммы.

В какой-то момент 90-летняя женщина поняла, что растратила все сбережения и больше не в состоянии оплачивать не по дням растущие запросы своего наследника. Да и по договору о пожизненном содержании это он должен был платить пенсионерке — 16 тысяч рублей в месяц.

Вскоре мужчина и вовсе исчез, вместе с семейными драгоценностями. Представительница старинного рода уже написала заявление в полицию о краже и мошенничестве, приложив фотографии, где ее мать в тех самых дорогих украшениях. В МВД обещали во всем разобраться, уже даже приглашали Василия Резаева на беседу. Он, как выяснилось, был судим — 8 лет провел в колонии за торговлю наркотиками. Никаких обвинений ему пока не предъявлено. Как говорит пенсионерка, присматривать за ней стало некому. Разве что соцработник приходит и приносит продукты.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также