Правоохранители выясняют причину смерти двухлетней девочки в больнице Златоуста

19.12.2017, 15:10

Видео программы «ЧП»

Сразу три ведомства разбираются в обстоятельствах смерти двухлетней девочки в больнице Златоуста. По словам ее родителей, малышку госпитализировали с острой болью в горле и одышкой. Врачи якобы долго не могли понять, что происходит с ребенком, и по сути вовремя не оказали нужную помощь.

Девочка задохнулась на операционном столе, и ее родители винят в смерти Кати медиков, которые якобы вовремя не смогли понять причину тяжелого состояния ребенка.

В тот день родители забрали из яслей, казалось, абсолютно здорового ребенка. Вечером она как обычно играла со старшим братом. Но ночью Кате вдруг стало плохо: сказала, что трудно дышать и болит горло. Вызвали скорую, поехали в больницу. Родителям велели ждать в коридоре, и они время от времени видели своего ребенка: врачи трижды на руках заносили ее в рентген-кабинет.

Варвара Шарапина, мать Кати: «Дышала вообще еще хуже даже. Говорю, что случилось-то. На что мне Вьюкова ответила — мы не боги, мы ничем помочь не можем, мы не знаем даже, из-за чего ребенок задыхается. При пневмонии ребенка нельзя по спине бить. Она ее била по спине, она думала, что-то в горле застряло».

В медицинских документах между тем написали, что ребенка якобы доставили в больницу уже без сознания. Но это неправда, возражает мать.

Варвара Шарапина: «Ребенок вообще все хорошо понимал, она говорила, что болит горло, она кричала диким криком. Я уже чувствую, что все, я уже видела по глазам. Больше я своего ребенка не видела. От чего умерла моя дочь, у них спрашиваю. В ответ — тишина».

Тело увезли в морг, а потом, как считают родители, врачи заметали следы. Сотрудники больницы не сообщили о смерти девочки в правоохранительные органы, хотя были обязаны. Мать и отец сами написали заявления в Следственный комитет и прокуратуру.

В документах из больницы видны явные несостыковки. Например, результаты некоторых исследований «утеряны при транспортировке». Отец девочки обратился и в Росздравнадзор с требованием провести проверку. Там выдали документ, говорящий не в пользу медиков.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также