Российские офицеры-наблюдатели покинули Донбасс

19.12.2017, 10:40

Российские офицеры из Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) пересекли линии соприкосновения и направляются на территорию, подконтрольную Украине.

О том, что военные наблюдатели из РФ покинули Донбасс, агентству «Интерфакс» сообщил представитель СЦКК.

Представитель СЦКК: «Только что офицеры пересекли линию соприкосновения и направляются на территорию, подконтрольную Украине».

Накануне российские офицеры из СЦКК не смогли попасть из самопровозглашенной Донецкой народной республики на подконтрольную Украине территорию. Это произошло по вине украинской стороны, сорвавшей пересечение линии соприкосновения.

Во вторник, 19 декабря, руководитель представительства самопровозглашенной ДНР в СЦКК Руслан Якубов сообщил, что Киев дал гарантии безопасности для перехода офицеров. «На месте также присутствуют представители ОБСЕ», — отметил он.

Ранее Минобороны РФ уведомило Украину о намерении отозвать своих офицеров из СЦКК. По данным Москвы, украинские власти мешали работе российских военных, в частности, ограничивался доступ офицеров к линии соприкосновения и наблюдательным пунктам. Дело доходило даже до запретов на общение с местными жителями. Также имели место случаи неуважительного отношения украинских военных к своим российским коллегам.

Совместный центр контроля и координации начал работу на юго-востоке Украины в сентябре 2014 года. В состав СЦКК входили 75 российских и украинских офицеров, которые менялись каждые три месяца.

Читайте также