Эрмитаж разгадал «Тайну новогодней елки» для детей-бабочек

18.12.2017, 20:37

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге прошел благотворительный Сочельник, на котором известные российские актеры исполнили рождественский спектакль в помощь детям, больным буллезным эпидермолизом.

В Эрмитажном театре раскрыли «Тайну новогодней елки». На сцене показали фантасмагоричное коловращение по мотивам рождественских стихов.

В этом году чтецами историй благотворительного Сочельника стали Ксения Раппопорт и Анатолий Белый. Режиссер Руслан Кудашов одел ведущих артистов в белые шапки и бурки и ввел в спектакль с кукольными персонажами.

Такие герои как Зайчик, Волчонок и Медвежонок, непрерывно бегающие друг за другом, становятся проводниками в библейской притче. А главным героем, конечно же, стала Елочка, спрятавшая святое семейство под своими ветвями.

Евангельское событие Кудашов пересказал с помощью стихотворений «Сретенье» Иосифа Бродского и «Рождественская песенка» Олега Григорьева. Отдельного внимания заслуживает танец волхвов в шапках-ушанках вокруг снежного кома.

Этот спектакль Большого театра кукол был отмечен «Золотым софитом». Но с участием таких звезд постановка состоялась только в Эрмитажном театре. Все средства от продажи билетов были перечислены в благотворительный фонд «Дети-бабочки». Кстати, затем в продолжении праздника на рождественской елке в одном из отелей на набережной Мойки среди гостей была замечена и еще одна звезда — голливудский актер Эдриан Броуди.

Новости по теме

Читайте также