«Дворянское гнездо» в центре Петербурга лишилось кондиционеров

18.12.2017, 18:55

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня судебные приставы освобождали жилой дом на Петровской набережной от кондиционеров и воздуховодов.

На эти конструкции в правительство города пожаловались почетные граждане, среди которых и президент СПбГУ Людмила Вербицкая.

По их мнению, трубы сильно портят фасад и общий вид здания в исторической части Петербурга. Хотя на первый взгляд они незаметны, ведь вешали их на стены со стороны двора или торца.

В жилищной инспекции выяснили, что оборудование незаконно установили владельцы точек общепита. Через суд их обязали всё демонтировать. Но не обошлось без проблем. Например, ресторан японской кухни сдался российскому закону только тогда, когда приехали судебные приставы со своими инструментами.

А ресторан-нарушитель, который закрыл часть фасада трубами, продолжит свою работу. При этом вылететь в трубу у них не получится. Ведь штраф за подобное нарушение закона всего 50 тысяч рублей.

В этом доме, известном в народе также как «дворянское гнездо», с советских времен проживают видные деятели культуры и искусства. В их числе в 1980–1990 годах были композитор Андрей Петров и актер Евгений Лебедев.

Читайте также