Ветеринары создали первый банк крови для петербургских собак

18.12.2017, 18:02

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге появился первый в городе банк крови для собак. В среднем около десяти животных в месяц делятся кровью. Кто лучше подходит на роль волонтеров и чем кошки-доноры отличаются от собак?

Это была одна из самых сложных задач — найти доноров и сформировать реестр. Сегодня это питомники хаски, кане-корсо, и, конечно, приюты. Их руководителям лучше других известно, как, спасая жизни своих подопечных, счет иногда идет на минуты в поисках крови.

Наталья Дмитрякова, хозяйка приюта «4 лапы»: «Собакам пятнадцати мне требовалось переливание крови. Плюс ко всему у меня были вирусные щенки. Им тоже была нужна кровь».

Донорами становятся только крупные и, конечно, здоровые собаки. Крупные потому, что сдают объем крови, для которого есть система хранения. Еще в списке условий — покладистый характер.

Екатерина Захарова, заведующая банком крови лаборатории ветеринарного госпиталя: «Слишком активных животных мы не берем. Они, как правило, в кровь выделяют адреналин, и кровь сворачивается в системе».

Ветеринары говорят, что собаки вообще хорошо переносят процесс забора. Главное — вовремя остановить игры, успокоиться и не есть до процедуры. Это одно из тех немногих отличий от требований к донору-человеку, которому рекомендуют завтракать и пить сладкий горячий чай. И еще собаки не падают в обморок.

Как отмечает корреспондент НТВ Катерина Правдина, среди крупных собак лучшими донорами ветеринары называют догов. Они за раз могут сдать до 600 миллилитров крови. Это даже больше возможностей человека. В том числе они формируют банк крови, дающий шанс на жизнь множеству пациентов.

Владельцев собак и кошек, как и людей-доноров, мотивируют бонусами. Волонтеры могут пройти бесплатное обследование, а прошедшие карантин — получить денежный сертификат на услуги ветеринаров. Но когда речь идет о спасении жизни, поощрения, наверное, вторичны. И кажется, понимают это и доноры, и реципиенты.

Читайте также